Почему дорожают новые автомобили

покупка авто

Новые автомобили очень активно дорожают с 2020 года. Мы приближаемся к середине 2021 года, а подорожание автомобилей продолжается. В этом материале мы выявим причины роста цен на новые автомобили.

Курс рубля

Из-за особенностей производства автомобилей, многие компоненты для производства импортируются из других стран или сырье для производства импортируется. Корректировки цен при изменении курса происходят не моментально, а постепенно.

Сборы со стороны государства

Повышение налогов, таможенных и утилизационных сборов также влияют на итоговой цены нового автомобиля. Также стоит добавить сюда другие нововведения от государства, которые косвенно могут повлиять на стоимость автомобиля. Из новых инициатив государства можно выделить внедрение электронного ПТС.

Инфляция

Инфляция есть не только в России, но и в других государствах. Сырье и компоненты из года в год дорожают и эти изменения отражаются на финальной стоимости автомобиля.

Высокий спрос на автомобили и COVID-19

В момент разгара ситуации с COVID-19 был зафиксирован рост спроса на автомобили, при этом производители разных компонентов вводили ограничения на своих производствах из-за пандемии. На рынке комплектующих образовался повышенный спрос, который не удалось решить по сей день. Повышенный спрос всегда повышает стоимость продукции, так работает рыночные отношения.

Жадность дилеров

Официальные представители производителей автомобилей публикуют рекомендованные цены на свои автомобили, но дилеры не всегда готовы продать автомобиль по такой цене. Уже стало нормой, когда на автомобиль навешивают разные дополнительные услуги, от аксессуаров до дорожных карт и страхования жизни.

Интересный портал